Ремонт медленно, но идёт

На июльском  заседании Верхнекамской районной Думы перед депутатами выступили главы четырёх поселений района: Кирсинского, Рудничного, Лесного и Светлополянского, они доложили о прохождении программы капитального ремонта многоквартирных домов. Глава Кирсинского городского поселения А.Н. Ушаков рассказал, что в 2016 году ремонт запланирован в восьми МКД, работы пока не начались, но идёт конкурсный отбор подрядных организаций. И до конца года эти дома, а также запланированные к ремонту в 2015 году, должны быть отремонтированы.

В Рудничном капитальному ремонту подверглись два дома по улице Орджоникидзе. И, как сообщил глава поселения Ю.А. Тайгозин, готова смета на ремонт ещё шести МКД.

В Лесном в 2016 году было отремонтировано 19 домов, но, по словам жителей поселения, то, какая работа была проведена у них, больше подходит под определение краткосрочного ремонта. Администрация Лесного – единственная в области, которая не заключила договор с Фондом капитального ремонта и самоустранилась от проведения этой работы.

Самая неблаговидная ситуация с капитальным ремонтом МКД сложилась в Светлополянске. При этом, по словам главы поселения М.А. Галочкина, в планах на капитальный ремонт на 2015-2016 годы стояли семь домов, два должны были отремонтировать в 2015 году и пять – в 2016-м. Те дома, что подлежали ремонту в 2015 году, нуждаются в замене систем водоснабжения. В проектных документах, представленных подрядчиком, были заложены металлические водопроводные трубы. Жители домов, зная качество воды в посёлке, не согласились на такой вариант ремонта, потому что, по их мнению, металлические трубы долго не прослужат. Сейчас данный проект пересматривается, а капремонт переносится на 2017 год. Что касается домов, которые должны ремонтироваться в 2016-м, то до сих пор ремонт не начался. И это не способствует стремлению жителей платить взносы в Фонд капитального ремонта, хотя в этом направлении наблюдается некоторый прогресс – в 2016 году показатель собираемости взносов возрос с 38% до 58%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *