Торговля в ДК – только с согласия собственника

В начале марта прокуратурой Верхнекамского района проведена проверка исполнения законодательства при использовании и распоряжении муниципальным имуществом в деятельности МКУК ГДК п. Лесной.

В ходе проверки установлено, что Дом культуры п. Лесного занимает нежилое помещение площадью 4661 кв. м, по адресу: ул. Ленина, д. 18, которое передано учреждению в 2012 году администрацией Лесного городского поселения в оперативное управление.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ казённое учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества. Вместе с тем, установлено, что Дом культуры регулярно предоставляет свои помещения для торговли индивидуальным предпринимателям без согласия администрации Лесного поселения, которая является собственником имущества и учредителем МКУК ГДК п. Лесной.

По результатам проверки в адрес администрации Лесного городского поселения внесено представление, в отношении МКУК ГДК п. Лесной и его директора возбуждено дело об административном правонарушении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *