Ветеринары вернули опасный груз

Velvet antlers can fetch a fair price in the Chinese medicine market but Tsachin believe cutting the still living structures is sacrilege putting an end to the practice after the 1970’s.

Специалисты ветеринарной станции Омутнинского района совместно с сотрудниками ГИБДД на днях сопровождали от границы Омутнинского района до границы Афанасьевского района рога северных оленей из Ямало-Ненецкого автономного округа.

специалисты ветстанции встретили фуру в Омутнинске уже поздно вечером. Проверив всю нужную документацию на груз и осмотрев пломбы на автомобиле, машина отправилась в сторону Афанасьево. До границы с соседним районом его сопровождал автомобиль ветеринарных специалистов.

– В общей сложности транзит составил от Ямало-Ненецкого автономного округа до Подмосковья, – поясняет ситуацию начальник ветеринарной станции С.Г. Левицкая. – Именно туда должны были доставить северные панты (рога). Однако груз развернули в самом конце пути и отправили обратно на Север.

Такая осторожность, поясняет Светлана Геннадьевна связана с тем, что после огромного падежа оленей, скончавшихся летом прошлого года от сибирской язвы, ситуация в стране напряжённая. Как сообщают в Управлении Россельхознадзора, после сложившейся ситуации, в регионах России в настоящее время могут начать продавать заражённые панты по поддельным документам. Скорее всего, опасные рога будут транспортироваться в Ленинградскую, Московскую и Новосибирскую области. Именно на этих территориях находится большее количество фармацевтических компаний. Для того чтобы избежать какой-либо внештатной ситуации, контроль за такими транзитами ведётся на границах всех регионов страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *