«Афганистан! Ты наша боль и горе»

15 февраля 2019 года Россия отметит 30-летие со дня вывода советских войск из Республики Афганистан.

Всё дальше в историю уходят события, связанные с Афганской войной, той братской помощью, которую наша страна, её армия и правоохранительные органы оказали народу и правительству Афганистана в проведении демократических реформ.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и Афганская война. В чём смысл войны? Почему люди убивают друг друга? Во все времена трудно найти ответы на эти вопросы. У политиков они одни, у военных – другие. Только чьи объяснения примут матери, потерявшие на войне единственных сыновей? Никакие льготы и компенсации не в силах заглушить их боль утраты.

Крупномасштабный вывод советских войск из Афганистана был проведён в три этапа. Первый – октябрь 1986 года. Второй – 15 мая 1988 года. Третий – 15 февраля 1989 года. И вот 15 февраля стал днём-символом, днём памяти. К этой дате в Кайской сельской библиотеке-филиале имени М.М. Синцова оформлена книжная выставка «Афганская война – живая память» Книги, представленные на выставке, отражают боевое прошлое тех, кто до конца выполнил свой интернациональный долг. Читатели могут познакомиться со стихами авторов, свидетелей той войны, документальными и художественными произведениями.

15 февраля в дань памяти и уважения всем, воевавшим и погибшим на этой войне, в течение дня в библиотеке будут транслироваться документальные фильмы «Героям Афганистана посвящается»

Нынешнее поколение не должно забывать трагедии афганских событий, мы должны помнить о тех, кто честно исполнил воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели – мира на земле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *