Отопительный сезон начался во всех муниципальных образованиях Кировской области

На подготовку коммунальной инфраструктуры к зиме в этом году из бюджета области была выделена рекордная сумма

На заседании правительства Кировской области обсудили готовность региона к отопительному сезону 2023–2024 годов. На сегодня правовые акты о начале отопительного сезона подписаны во всех муниципальных образованиях региона.

— В первую очередь отопление будет подаваться и уже подается в учреждения здравоохранения, культуры, образования по заявкам их руководителей. Для подачи тепла в остальные объекты ресурсоснабжающие организации разрабатывают график очередности включения отопления, — сказал Александр Соколов.

Министр энергетики и ЖКХ Кировской области Владимир Климентовский пояснил, что на 1 октября к работе в отопительный период подготовлено: 36,9 млн кв. метров жилых помещений; 841 учреждение социальной сферы; 978 котельных и 7 ТЭЦ; 1951 километров тепловых сетей; 6762 километров водопроводных сетей; 1582 скважин и водозаборов; 2392 км сетей водоотведения; 147 очистных сооружений канализации. Эти цифры составляют 99,5% от плана, оставшиеся работы не влияют на ход отопительного периода.

На подготовку коммунальной инфраструктуры к зиме в этом году из бюджета области была выделена рекордная сумма — 380 млн рублей (для сравнения: в 2022 году – 133,4 млн рублей, а в 2021 году – 76,4 млн рублей). На средства областного бюджета проведена реконструкция и модернизация 14 котельных и 22 км тепловых сетей. Проводится строительство и реконструкция более 6 км водопроводных сетей, 12,5 км сетей водоотведения.
Кроме того, ресурсоснабжающие организации проводят реконструкцию в рамках своих инвестиционных программ и на средства, привлеченные из Фонда национального благосостояния.

Так, выполнена реконструкция и капитальный ремонт 45 километров тепловых сетей и 10 километров сетей водоснабжения. Этот показатель – рекордный за последние годы. В целом в этом году Кировская область вышла на показатель замены тепловых сетей в 3,5%, для сравнения: в прошлые годы удавалось перекладывать не более 1,5%.

В Кирове перекладывают сети, построенные с 1954 по 1974 годы, которые нуждались в реконструкции в приоритетном порядке. Большинство работ ведутся в центральной части города и на протяженных участках, чтобы к юбилею города заменить изношенные сети.
Глава региона обратил особое внимание на сроки проведения работ по подготовке сетей тепло- и водоснабжения. На сегодня работы продолжаются на ряде объектов в Кирове и Кирово-Чепецке.

— Много нареканий граждан поступает на «раскопки». Причем, люди понимают, когда ведутся работы на месте аварии, там ясно, есть прорыв – его устраняют. Но ведь есть случаи, когда по два месяца раскопан конкретный участок. Необходимо строго контролировать сроки проведения работ, чтобы компания четко соблюдала установленный срок. Но в договоре при этом должны быть прописаны сроки по ремонту каждого конкретного участка, а не на все работы в целом. Сейчас получается, что в контракте, который разыгрывают в июне, сразу прописывают срок 30 сентября. То есть срок дается сразу на три-четыре месяца. Вот в чем вопрос заключается. Прошу министерство энергетики и ЖКХ участвовать в составлении графиков работ, а заместителя председателя правительства Кировской области Алексея Жердева прошу провести переговоры с компанией «Т Плюс» о сроках работ на будущий год, — подчеркнул Александр Соколов.

По поручению главы региона Алексей Жердев провел встречу с директором кировского филиала ПАО «Т Плюс» Сергеем Бересневым и начальником департамента городского хозяйства Дмитрием Кондратовым. На следующий год энергокомпания пересмотрит планы по проведению работ: контракты будут заключаться на непротяженные участки, чтобы в случае, если подрядчик не уложится в сроки проведения работ, можно было оперативно его заменить; по каждому участку будет ставиться конкретный срок работ. Также на встрече подчеркнули, что подрядчик сможет приступать к работам только при наличии всех необходимых материалов, оборудования и специалистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *