С 1 мая 2018 года введены в действие новые противопожарные правила защиты зданий и сооружений

В соответствии с Приказом Росстандарта от 21.11.2017 № 1794-ст с                       01.05.2018 введены в действие новые противопожарные правила защиты зданий и сооружений – «ГОСТ Р 57974-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Производственные услуги. Организация проведения проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений. Общие требования» (далее – ГОСТ).

Согласно новому ГОСТу проверка работоспособности систем противопожарной защиты организует собственник объекта защиты или лицо, владеющее им на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо ином законном основании.

Согласно новым требованиям проверка работоспособности систем автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения и управления эвакуацией проводится не реже 1 раза в квартал.

Проверка работоспособности систем противодымной защиты, автономных установок (устройств) пожаротушения и автоматических установок пожаротушения, а также внутреннего противопожарного водопровода проводится не реже 1 раза в полгода.

Руководитель организует проведение проверки работоспособности с участием специалистов (экспертов-аудиторов), состоящих в штате организации или на договорной основе, с привлечением юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, обладающих необходимой компетенцией, подтвержденной в системе добровольной сертификации, зарегистрированной в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.

В случае выявления в ходе проведения проверки работоспособности систем противопожарной защиты их неисправностей, либо механических повреждений, руководитель обязан принять меры по их устранению, путем привлечения организаций, осуществляющих деятельность по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию систем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *