Вопрос: «Какими нормативными актами урегулирован порядок премирования работников?»

Ответ:

В соответствии с положениями части 1 статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) премия является стимулирующей выплатой, входящей в состав заработной платы. Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В свою очередь системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть 2 статьи 135 ТК РФ).

Таким образом, порядок премирования работников действующим трудовым законодательством не регламентируется.

Система премирования может быть установлена работодателем и утверждена локальным нормативным актом (например, положением о премировании), которым будут определены порядок начисления премии, ее размеры, сроки выплаты и т.п.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *