711 регистраторов прошли обучение по проекту «Вежливая регистратура»

В министерстве здравоохранения Кировской области подвели итоги образовательных семинаров

В Кировской области завершилось обучение медицинских регистраторов эффективным механизмам коммуникации с пациентами. Напомним, реализация проекта «Вежливая регистратура» началась 24 января текущего года по инициативе губернатора Александра Соколова.

Как рассказала организатор обучения, начальник Регионального центра первичной медико-санитарной помощи Екатерина Карпова, обучение завершили 711 сотрудников медицинских организаций города Кирова и Кировской области.

– Проект «Вежливая регистратура» отлично встроился в реализацию федерального проекта «Новая модель медицинской организации», направленного на повышение качества оказания медицинской помощи гражданам, формирование пациентоориентированного подхода, – пояснила Екатерина Карпова. – Участниками проекта стали все медицинские организации региона, подтверждением этого станут специальные плакаты, которые будут размещены в зоне регистратур, у сотрудников появятся отличительные элементы корпоративной формы – бейджи и галстуки.

Обучающие семинары проводились не только в формате лекций, но и в виде тренингов, где спикеры в игровой форме прорабатывали конкретные ситуации, в том числе конфликтные.

– С конца прошлого года все медицинские организации региона стали работать в новой информационной системе, которая уже показала свою эффективность и удобство в использовании. Важно, чтобы медицинские регистраторы и специалисты поликлиник в совершенстве владели работой в информационном ресурсе и могли обучить этому своих пациентов, поэтому работе в новой системе было уделено особое внимание в рамках обучения. В свою очередь, администраторы могли высказать обратную связь по использованию сервиса, которая сразу направлялась разработчикам ресурса, – сообщил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Напомним, программа обучения медицинских регистраторов является авторской разработкой специалистов Центра психиатрии и психического здоровья им. ак. В.М. Бехтерева. Она реализована с учетом рекомендаций федерального министерства здравоохранения.

Пресс-центр правительства Кировской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *