430 тысяч кировчан приняли участие в новогодних мероприятиях

Всего в праздничные дни состоялось свыше 8,5 тысяч событий

На еженедельном оперативном совещании губернатор Кировской области Александр Соколов отметил высокий уровень проведения новогодних мероприятий в регионе.

— Хочу выразить благодарность руководителям муниципалитетов, которые с душой подошли к организации праздника. Особенно хочу отметить то, как украшены наши города. Долгое время не обновляли новогоднее оформление Кирова, думаю, что сделали это удачно. Много положительных откликов было, особенно хорошо смотрелись дымковские орнаменты в освещении и оформлении. Установка елок в области проходила, в основном, за счет средств предпринимателей, хорошая работа налажена в этом направлении. При подготовке к следующему Новому году нам необходимо задать высокую планку, поскольку мы приняли статус Новогодней столицы России, — обозначил глава региона.

Как рассказала заместитель председателя правительства Кировской области Светлана Шумайлова, всего в новогодние праздники прошло свыше 8,5 тысяч мероприятий, в которых приняли участие 430 тысяч человек, из них 220 тысяч — дети.

— Все учреждения сферы культуры работали в новогодние каникулы уже со 2 января и были очень востребованы, — рассказала Светлана Шумайлова. — В школах региона состоялись новогодние мероприятия. Более 400 детей, среди которых победители и призеры олимпиад, дети участников СВО, дети, воспитывающиеся в замещающихся семьях, приняли участие в Новогодней елке Губернатора Кировской области, — отметила Светлана Шумайлова.

В декабре-январе в муниципальных образованиях прошел цикл новогодних мероприятий в рамках Всероссийской добровольческой акции «Новый год в каждый дом». Так, волонтеры организовали мастер-классы и концерты для пожилых людей, проживающих в доме-интернате для престарелых и инвалидов. Совместно с Клубом молодых предпринимателей Кировской области была реализована акция «Корзина добра», в рамках которой собранные подарки были направлены семьям военнослужащих.

Активисты регионального отделения общественного движения «Волонтеры Победы» организовали поздравление ветеранов с Новым годом. Участниками новогодних акций стали более 7,5 тысяч человек.

Особое внимание было уделено вопросам безопасности в период проведения мероприятий. Приняты необходимые меры по выполнению правил противопожарного режима, недопущению чрезвычайных и аварийных ситуаций, а также меры антитеррористической направленности. Проводились ежедневные выезды и проверки объектов областных образовательных организаций с круглосуточным пребыванием обучающихся.

— Беспорядков при проведении массовых мероприятий с участием несовершеннолетних в период новогодних праздников не допущено, — заключила Светлана Шумайлова.

Александр Соколов выразил благодарность сотрудникам ГУ МЧС по Кировской области совместно с представителями муниципальных образований за проведенную профилактическую работу с гражданами.

— Совместные рейды, которые были проведены в районах, сказались на результатах. Многие человеческие жизни удалось сохранить, — сказал глава региона.

Пресс-центр правительства Кировской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *