Почтили память жертв теракта в Беслане

3 сентября Игорь Васильев принял участие в мероприятии, посвященном Дню солидарности в борьбе с терроризмом и памяти жертв теракта в Беслане. На главной площади города собралось около 700 кировчан: кадеты, представители военно-патриотического движения «Юнармия», ученики лицея инновационного образования ВятГУ и школьники.

В мероприятии также приняли участие член Совета Федерации Федерального собрания РФ Вячеслав Тимченко, председатель ОЗС Владимир Быков, заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов, глава Кирова Елена Ковалева, президент ВятГУ Валерий Юнгблюд.

Памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом – была установлена в связи с событиями, которые произошли с 1 по 3 сентября 2004 года в школе №1 города Беслана(Северная Осетия). Во время линейки, посвященной началу учебного года, террористы захватили заложников и в течение двух с половиной дней удерживали в заминированном здании 1128 человек – детей, их родителей и сотрудников школы. В результате теракта погибло 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 334 человека, 800 получили ранения.

– Наш долг не просто помнить о жертвах террора, но и делать все возможное, чтобы подобные события больше никогда не повторились. Не просто бороться с проявлениями терроризма, а не давать никаких оснований для его возникновения. Эта задача решается путем сохранения и поддержания мира и согласия во всех уголках нашей Родины, на всех ее рубежах. Только толерантность и взаимное уважение лишат преступников надежды на поддержку в обществе, – отметил Игорь Васильев в своем обращении к участникам митинга.

В продолжение мероприятия участники митинга почтили память жертв Бесланского теракта минутой молчания и запустили в небо белые воздушные шары.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *