Полномочный представитель президента РФ Игорь Комаров посетил с рабочим визитом Кировскую область

17 января 2023 года Кировскую область посетил полномочный представитель Президента РФ в ПФО. Игорь Комаров провел совещание, где обсуждалось общественно-политическое развитие региона.

Одной из тем обсуждения стала подготовка к выборам Президента России в марте 2024 года. Игорь Комаров подчеркнул, что региональные власти должны уделять особое внимание охране общественного порядка и обеспечению законности и легитимности в дни голосования. Полпред отметил высокую значимость спокойной социально-экономической обстановки особенно в предвыборный период.

«2024 года важный год и для всей страны, и для Кировской области. Главное политическое событие этого года – выборы Президента нашей страны, а для Кировской области это еще и год 650-летия города Кирова. Мы обсудили организационные вопросы подготовки к выборам Президента и убедились, что необходимые меры и условия здесь есть для того, чтобы провести легитимные и прозрачные выборы, обеспечив требования безопасности и доступности избирательных участков. Хочу отметить хорошую координацию и организацию всех мероприятий в Кировской области к выборам Президента России. И конечно, мы видим, какое внимание губернатор Александр Соколов уделяет вопросу подготовки к еще одному важному событию — юбилею Кирова. Мы видим многочисленные проекты и объекты, которые реконструируются и строятся к юбилею. Надеюсь воочию увидеть итог реализации всех проектов. На мой взгляд, регион выбрал правильный подход и реализует не только событийные проекты, но и старается сделать так, чтобы юбилей был драйвером развития Кировской области. Мы видим серьёзные изменения, которые происходят во многих областях: промышленности, сельском хозяйстве, медицине, других сферах. Таким образом, юбилей города будет служить серьёзным импульсом развития всего региона. Изменений люди ждут. Хочется пожелать успехов в этом году», – сказал Игорь Комаров.

Губернатор Кировской области отметил, что выборы Президента России является важнейшим политическим событием этого года. В регионе предприняты все необходимые меры и созданы условия для обеспечения их легитимности и прозрачности, для соблюдения требований безопасности избирательных участков. «Кировская область всегда была становым регионом России. Чем больше на нас давление, тем крепче народ. Любые попытки навязать нам свою волю, какие-либо внешние решения вызывают только консолидацию общества, что как раз в Кировской области очень наглядно видно», – отметил Александр Соколов.

Александр Соколов во время встречи с полномочным представителем Президента РФ в ПФО проинформировал Игоря Комарова о том, как идет подготовка к 650-летию города Кирова. Ведутся масштабные реставрационные работы на объектах культуры, всего к юбилею города будет отремонтировано порядка 220 зданий; приводятся в порядок объекты транспортной инфраструктуры – в ближайшее время будет отремонтирован фасад аэровокзала, благоустроена новая парковка, значительно расширится и география полетов. К юбилею столицы региона продолжается благоустройство общественных пространств; создаются крупные инфраструктурные объекты – планируется строительство нового моста через реку Чепца, который станет частью обхода г. Кирова. Также в 2024 году планируется начать реализацию масштабного проекта по строительству тоннеля под Транссибирской магистралью в Нововятском районе.

Отдельный план мероприятий разработан в регионе к Году Семьи, объявленному Президентом России Владимиром Путиным – усилены региональные меры поддержки семей. Так, например, по инициативе главы региона женщины, родившие первенца, с 1 января 2024 года будут получать доплату из регионального бюджета до среднемесячного денежного дохода по Кировской области.

Пресс-центр правительства Кировской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *