Патриарх Кирилл посетил Вятскую землю

Во время своего визита в Вятскую Митрополию Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл возглавил торжества всероссийского Великорецкого крестного хода. По окончании торжественного богослужения в рамках Великорецкого крестного хода в селе Великорецком он встретился с главой Кировской области Игорем Васильевым..

Патриарх отметил, что давно хотел посетить Вятскую землю, и поблагодарил Игоря Васильева за приглашение принять участие Великорецком крестном ходе.

– Особенно хочу поблагодарить за встречу. Как я сегодня уже сказал, вы особенным образом пригласили, нашли нужные слова, и я понял, больше ждать нельзя, надо ехать обязательно, – сказал Святейший.

В свою очередь глава региона Игорь Васильев подчеркнул, как важна позитивная, конструктивная атмосфера для дальнейшего развития региона. Патриарх согласился и отметил «удивительные просторы» и богатство Вятского края.

– Дай бог вам и всем, кто с вами будет работать раскрыть потенциал этого края, чтобы действительно и люди стали жить получше, и экономика развивалась, и культурная сторона, – сказал Патриарх Кирилл.

Также 6 июня Патриарх Кирилл посетил Успенский кафедральный собор Свято-Трифонова мужского монастыря. Митрополит Вятский и Слободской Марк рассказал: надвратный храм монастыря посвящён Святителю Николаю, так как Преподобный Трифон Вятский дважды в своей жизни получил от Чудотворца исцеление.

В Успенском соборе Святейший Владыка поклонился святыням и обратился к пастве с Первосвятительским словом.

Также предстоятель Русской православной церкви в сопровождении главы Кировской области Игоря Васильева побывал в Вятской православной гимназии имени преподобного Трифона Вятского и посетил также домовую церковь Вятской православной гимназии – храм святой великомученицы Екатерины.

Патриарх пожелал гимназистам и учителям успехов в их деятельности и подарил в память о своём пребывании в гимназии изображение Христа Спасителя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *