Надо эффективно решать вопрос с обеспечением жильем детей-сирот

21 ноября глава региона Игорь Васильев провел заседание правительства Кировской области, на котором обсудили ход реализации в регионе программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

– Обеспечение жильем детей-сирот – одна из наиболее важных социальных задач, которая стоит перед нами сегодня. И выполнение обязательств по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот возложено на органы местного самоуправления. Правительство Кировской области и министерство образования контролирует это направление.

В 2018 году на эти цели у нас предусмотрено 393 млн рублей, 344 млн из них – областные, порядка 49 млн составило федеральное софинансирование. В целом планируется переселить 557 человек. Однако в настоящий момент обязательства, возложенные на органы местного самоуправления, выполнены лишь на 68%, – отметил Игорь Васильев.

Глава регионального министерства образования пояснила, что первоначально в текущем году планировалось предоставить новое жилье 635 детям-сиротам. Но плановый показатель пришлось скорректировать в связи с изменениями в региональном законодательстве, которые предусматривают право предоставления квартиры по месту обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, чтобы в дальнейшем они могли там трудоустроиться.

При этом по данным на 19 ноября 43 муниципалитета области (кроме Унинского района и ЗАТО Первомайский, в которых в 2018 году нет нуждающихся в обеспечении жильем) заключили муниципальные контракты для приобретения 518 квартир на общую сумму 352,4 млн рублей, что составляет 89,5% от предусмотренных в областном бюджете средств. Всего в 2018 году жилье получили 377 лица данной категории, что составляет всего 67,7% от плановой потребности.

На заседании отметили, что на текущий момент обязательства по обеспечению жильем детей-сирот полностью исполнили 16 муниципалитетов, где все приобретенные помещения переданы детям-сиротам. Еще 15 муниципальных образований средства освоили, но пока передали не все квартиры. Среди районов, демонстрирующих низкие показатели по программе – Уржумский, Оричевский, Нолинский, Юрьянский и Котельничский районы.

Глава региона поручил заместителю председателя правительства Дмитрию Курдюмову взять на контроль «проблемные районы», с министерством образования, строительства и министерством финансов детально проработать вопрос обеспечения жилыми помещениями каждого ребёнка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *