«Надо помнить об афганской войне, на то мы и люди» — Виктор Бакин

Автор книги «Война матерей» встретился с кировскими ветеранами Афганистана

15 февраля, в день 35-летия со дня вывода советских войск из Афганистана, на площадке Штаба общественной поддержки Кировской области прошла встреча жителей города с писателем, журналистом Виктором Бакиным. В том числе ее участниками стали воины-интернационалисты.
Виктор Бакин рассказал слушателям о том, как создавались книги «Война матерей», «Детдомовские сороковые», «Блокадные девочки», «На Великую». В частности, в книге «Война матерей» записаны рассказы родителей солдат, не вернувшихся из Афганистана и Чечни, они говорят о своих сыновьях. Виктор знаком со многими афганцами, писал о них, будучи журналистом кировских областных газет. Собранный материал позволил издать книгу.
«Пришел в семью – комната вся в фотографиях погибшего сына Сергея. Родители на каждый день его рождения и на каждый день его гибели делают новый снимок. Каждый год добавляют два новых снимка. Мама сказала: «Мне так легче. Я захожу сюда – как будто он здесь, со мной. Мне так проще жить», — поделился воспоминаниями Виктор Бакин.
По словам писателя, время идет, но надо помнить об афганской войне: «На то мы и люди», — сказал он.
Самыми дорогими своими наградами Виктор Бакин назвал медаль «За заслуги» и орден «За заслуги» Российского союза ветеранов Афганистана.
В числе слушателей на встрече был ветеран, участник войны в Афганистане, подполковник Василий Шкаредный. В общей сложности он 4 года воевал в Афганистане, был командиром вертолетной эскадрильи. Во время службы получил орден Красной Звезды за участие в захвате группы противника. Будучи в воздухе, увидел, что группа «духов» направляется в горы. Своими указаниями с воздуха помог советским десантникам сориентироваться и найти эту группировку.
«Тогда мы взяли 25 «духов» в плен», — рассказал Василий Шкаредный.
В ходе встречи ее участники говорили о принципах боевого братства, поддержке и взаимовыручке ветеранов Афганистана, помощи родителям погибших воинов.
«Сегодня в России знаменательная дата, поэтому на площадке Штаба проходит такое мероприятие. Это очень важно – знать, помнить историю нашей Родины», — отметил сотрудник Штаба общественной поддержки Кировской области Дмитрий Дрожжачих.
Также на встрече стало известно, что 21 февраля в Кирове состоится музыкально-литературный благотворительный вечер «Zа Вятку!..», где пройдет презентация сборника патриотических произведений вятских писателей «Zа Вятку!..». Часть тиража уже отправлена участникам СВО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *