Кировчане могут вернуть средства, вложенные в энергоэффективный капремонт

Фонд капитального ремонта Кировской области активно внедряет практику проведения энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов. Об этом шла речь на XIX межрегиональном форуме «Эффективная энергетика и ресурсосбережение».

Заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Михаил Кононов рассказал, что фонд всё чаще применяет работы, направленные на ресурсосбережение, для этого при проведении капитального ремонта используют современные материалы и технологии.

— В 2019 году в этой сфере произошло важное событие – Фонд совместно с министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области разработал и утвердил Техническую политику, которая установила единые требования к составу работ, применению технических решений, технологий и материалов при выполнении капитального ремонта. Все это направлено на снижение энергопотерь дома, — сказал Михаил Кононов.

Кировская область входит в пятёрку регионов, у которых на данный момент утверждён подобный нормативно-правовой акт. Причем энергосберегающие технологии применяют при капитальном ремонте не только кровель и фасадов, но и систем теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, а также лифтового оборудования. Так, в 2019 году было отремонтировано 145 кровель с применением методов утепления подкровельного перекрытия, устройством подкровельной изоляции, установкой энергоэффективных люков, пароизоляции, утеплением дымовентиляционных блоков.

– Дома, которые провели капитальный ремонт с применением энергоэффективных технологий, могут вернуть средства, затраченные на работы. Возврат может достигать 80% от затраченных на капремонт средств, — рассказал ведущий консультант отдела инвестиций и капремонта жилищного фонда министерства энергетики и ЖКХ Кировской области Лаврентий Ситников.

Для этого дом должен соответствовать ряду критериев: быть не раньше пяти и не старше шестидесяти лет постройки, не признан аварийным, должен быть оснащен коллективным прибором учета либо тепловой, либо электрической энергии, жильцы должны копить средства на спецсчёте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *