Кировская область получит более 960 млн рублей из федерального бюджета

Правительство РФ выделит регионам из резервного фонда денежные средства на обеспечение сбалансированности бюджетов субъектов. Средства будут направлены на компенсацию снижения поступлений налоговых и неналоговых доходов в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Финансовая поддержка будет оказана 69 субъектам РФ, в числе которых Кировская область. Регион получит 962,4 млн рублей. Ранее область также получила из федерального бюджета 1,3 млрд рублей на поддержку сбалансированности бюджетов, в целях компенсации снижения поступления налоговых и неналоговых доходов консолидированных бюджетов субъектов РФ.

Как отмечает Минфин России, динамика поступлений в региональные бюджеты улучшается. Отставание поступлений налоговых доходов за последний месяц сократилось с 9% до 7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. По Кировской области отставание поступлений за июнь сократилось с 13% до 11%. Стабилизация ситуации наблюдается в 67 регионах.

В федеральном минфине подчеркивают, что в этом году существенно увеличились безвозмездные поступления из федерального бюджета – до 1 384 млрд рублей (или на 56% больше уровня 2019 года), что составляет 22% от доходов субъектов федерации. Это связано, в том числе, с масштабной реализацией мер правительства РФ по поддержке населения, предприятий и медицинских учреждений в рамках борьбы с пандемией.

По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, каждый пятый рубль в составе консолидированных доходов бюджетов регионов приходится на федеральные дотации и иные меры поддержки. Во многом за счет федеральной поддержки на более чем в 1,5 раза (на 51%) увеличились региональные расходы капитального характера, в частности, на строительство и оборудование объектов здравоохранения.

Как ранее отмечал председатель правительства Кировской области Александр Чурин, основной объем расходов в регионе приходится на социальную сферу, в том числе на здравоохранение, образование, социальную политику, а также жилищно-коммунальное хозяйство, национальную экономику. Например, на оплату труда за январь-июнь 2020 года направлено 14 млрд 689 млн рублей (или 40,4 % от всех произведенных расходов). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эти расходы увеличились на 1,3 млрд рублей. Расходы увеличились в связи с повышением оплаты труда, увеличением минимального размера оплаты труда, а также в результате стимулирующих выплат медицинским и иным работникам, которые оказывают медицинскую помощь гражданам, у которых выявили COVID-19.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *