Игорь Васильев обсудил вопросы лекарственного обеспечения на Гайдаровском форуме в Москве

Губернатор Кировской области Игорь Васильев принял участие в XI Гайдаровском форуме «Россия и мир: вызовы нового десятилетия», который проходит в Москве. В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации собрались ведущие мировые ученые и политики.

С 2010 года форум служит постоянно действующей площадкой для проведения мероприятий различного уровня и масштаба: пленарных сессий и экспертных круглых столов, панельных дискуссий и дебатов. В этом году на форум зарегистрировались почти 15 тысяч участников, среди которых 600 спикеров из более чем 30 стран. Кировскую область на значимом мероприятии представил глава региона Игорь Васильев.

Центральной темой форума стал поиск ответов на главные вызовы, которые ждут Россию и мир в новом десятилетии. Игорь Васильев принял активное участие в рабочем совещании на тему модернизации лекарственного обеспечения. Экспертами на нем выступили министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко, президент компании «Нанолек» Владимир Христенко и многие другие.

Как напомнили участники совещания, глава государства Владимир Путин ранее заявлял о необходимости поднять на более высокий уровень систему обеспечения лекарственными средствами в РФ. Президент поручил доложить о первых результатах работы такой системы в 2023 году. Накануне в своем послании Федеральному собранию Владимир Путин также затронул эту важную тему. Он подчеркнул, что в текущем году должен заработать единый сквозной регистр получателей препаратов, которые предоставляются человеку бесплатно или с большой скидкой по федеральной или региональной льготе. Глава государства добавил, что существенно изменится и контроль качества лекарственных препаратов. Он будет усилен не только на фармпредприятиях, но и на всех этапах обращения лекарств, в том числе в аптечных сетях.

Как удовлетворить возрастающие потребности пациентов и выстроить эффективную систему обеспечения инновационными лекарственными препаратами – этот и другие вопросы рассмотрели эксперты в рамках дискуссии на Гайдаровском форуме.

Отметим, в Кировской области осуществляются все виды льготного лекарственного обеспечения. Право на него в рамках федерального бюджета имели 161 734 человек, но сохранили его за собой только 26 272 человека (16% от общего количества федеральных льготников). Региональных льготников в субъекте насчитывается 251 233 человек. По программе 12-ти высоко затратных нозологий в регионе обеспечивается 2249 пациентов. Граждан, страдающих орфанными заболеваниями, в регионе проживает 110.

В настоящее время финансирование федеральной льготы составляет 408 млн рублей, региональной льготы – 486 млн рублей. Всего за 2019 год обеспечено лекарственными препаратами по федеральной льготе 426 000 рецептов на сумму 379 млн рублей, по региональной – 817 000 рецептов на сумму 446 млн рублей.

Кроме того, дополнительно в Кировской области действует проект по лекарственному возмещению, который стартовал в регионе с 1 февраля 2019 года, и сейчас его действие распространяется на территории 22 муниципальных образований.

Проектом могут воспользоваться пациенты, состоящие на диспансерном наблюдении с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, а также их сочетанием. Как неоднократно подчеркивал первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, проект является механизмом, который дает возможность получения медикаментов по конкретному торговому наименованию и по льготной цене всем нуждающимся. Пациент на основании выписанного врачом рецепта получает возможность приобрести лекарственный препарат в аптеке-участнике программы по любому торговому наименованию по сниженной цене. При выборе лекарственного препарата российского производства пациент платит за него сумму за вычетом 60% от предельной цены данного лекарства. На препараты импортного производства указанная скидка составляет 50%.

– Плюсы проекта очевидны: повышение доступности лекарственных препаратов, приверженности пациентов к лечению, контроль заболевания в целях предупреждения развития осложнений. За девять месяцев реализации проекта число отпущенных рецептов составило около 135 тысяч, отпущенных упаковок – более 302 тысяч. В проекте приняло участие более 25 тысяч человек, – подчеркнул глава региона.

Кроме того, в настоящее время Кировская область приступила к реализации нового проекта по лекарственному обеспечению граждан, перенесших острые сердечно-сосудистые заболевания: острый инфаркт миокарда, инсульт и операции на сердце. В течение одного года после перенесенной медицинской катастрофы все пациенты данных категорий будут амбулаторно обеспечиваться лекарственными препаратами на льготных условиях. Для этого вида льготного обеспечения  из федерального бюджета выделено 148 млн рублей. Федеральные льготники, сохранившие право на льготу, будут обеспечиваться в рамках федеральной льготы, а федеральные льготники – «отказники» за счет средств областного бюджета.

– Такой подход должен быть при лечении всех классов заболеваний, вносящих наибольший вклад в смертность населения, что позволит нам выполнить задачи, поставленные перед здравоохранением президентом РФ, – подытожил Игорь Васильев.

Губернатор Кировской области также посетил панельные дискуссии Гайдаровского форума «Цифровая революция в образовании и новые технологии обучения», «Что мешает экономическому росту?» и другие мероприятия.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *