Игорь Васильев встретился с руководителями национальных сообществ региона

12 июня губернатор Игорь Васильев провел встречу с руководителями национальных сообществ Кировской области. Мероприятие прошло в Вятском художественном музее им. братьев Васнецовых.

 

– От всего сердца поздравляю вас с нашим общим праздником – Днем России! Это праздник всеобщего единения и гордости – за нашу Родину, её историю, культуру, за жителей, которые во все времена вместе трудились, вставали на защиту страны, обеспечивали её развитие, – обратился к участникам глава региона.

 

Игорь Васильев отметил, что пандемия коронавируса заставила людей сплотиться.

 

– Мы привыкли с вами традиционно отмечать День России вместе на площадях и в парках, пробуя вкусную национальную кухню, наслаждаясь ярким колоритом национальных культур. В этом году Дом дружбы народов провел дистанционный фестиваль этнокультурных традиций Кировской области  «Народы России». Вчера жюри подвело итоги фестиваля, – рассказал губернатор.

 

В фестивале приняли участие более 300 человек из Кирова, Санкт-Петербурга, Республики Удмуртия, а также из Пижанского, Верхошижемского, Омутнинского, Подосиновского, Малмыжского, Лузского районов Кировской области. Это студенты вузов, школьники, жители и гости Кирова и Кировской области, представители национально-культурных объединений, а также пользователи интернета.

 

В номинациях были представлены разные культуры: национальная песня, национальный танец, кухня мира, «милый сердцу уголок». Победители получили дипломы и памятные подарки.

 

– Искренне поздравляю всех участников и победителей фестиваля, надеюсь, что в следующем году фестиваль соберет еще больше участников и пройдет в формате большого всеобщего мероприятия, к которому мы привыкли, – сказал Игорь Васильев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *