Губернатор отчитался в ОЗС

Губернатор Игорь Васильев выступил 30 мая перед депутатами регионального Законодательного собрания с отчетом о результатах деятельности правительства Кировской области в 2018 году. Глава региона отметил, что работа регионального правительства во многом определялась 204-м Указом Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», который был принят в мае прошлого года.
– Основным механизмом реализации задач, поставленных президентом, станут национальные проекты, – пояснил Игорь Васильев. – В настоящее время в нашей области утверждены региональные составляющие по 11 национальным проектам. Их реализация направлена не только на экономическое развитие, но и должна обеспечить устойчивый рост численности населения и его доходов, а также улучшить условия жизни граждан.
В частности, одним из наиболее актуальных вопросов для Кировской области является формирование рынка доступного жилья и увеличение объемов жилищного строительства. В 2018 году в регионе была введена в эксплуатацию 551 тыс. кв. метров жилья, что составило 101% к уровню прошлого года.
Другая важная тема – дорожное строительство. В 2018 году были выполнены дорожные работы в Кировской городской агломерации на сумму почти 1,5 млрд рублей, из которых половина (737 млн рублей) были выделены из федерального бюджета. В результате отремонтировано 110 дорожных объектов общей протяженностью 130 км, 5 из которых регионального значения.
Говоря о жилищно-коммунальном хозяйстве, глава региона подчеркнул, что задача модернизации объектов коммунальной инфраструктуры находится на особом контроле правительства области.
В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в Кировской области благоустроены 143 придомовые территории и более 70 пешеходных зон и набережных. Также поведены работы по благоустройству 9 парков.
Важнейшей частью экономики региона является промышленность. По итогам 2018 года сумма налоговых поступлений от промышленных предприятий составила 15,2 млрд рублей. Промышленное производство выросло на 4,5%, что выше среднероссийского уровня (102,9%).
Продолжается работа по развитию лесопромышленного комплекса. Также Игорь Васильев сообщил об итогах деятельности правительства в сфере здравоохранения, образования, социальной политики, поддержки малого и среднего предпринимательства, культуры и спорта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *