В Кировской области к 2035 году планируется увеличить валовый региональный продукт до 800 млрд рублей

Под руководством губернатора Кировской области Игоря Васильева 4 февраля в областном правительстве состоялось совещание с главами муниципальных образований. Участники обсудили проект Стратегии социально-экономического развития региона на период до 2035 года. Основные направления документа озвучила министр экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Наталья Кряжева.

 

— Стратегия-2035 – это документ, определяющий приоритеты, цели, задачи и направления развития на долгосрочный период – на ближайшие 15 лет. При его разработке проведен анализ социально-экономического положения региона, определены сильные и слабые стороны, возможности и направления развития, — рассказала Наталья Кряжева.

 

У Кировской области выгодное географическое расположение. Область богата лесосырьевой базой, имеет крупные промышленные предприятий и уникальные конкурентоспособные производства, развита региональная система образования и другие сильные направления.

 

Главная цель, определенная в проекте Стратегии-2035, – это полное и гармоничное становление и развитие личности и ее потенциала за счет создания экономически благополучного и социально комфортного пространства на всей территории Кировской области. Для достижения этой цели планируется развитие и укрепление человеческого потенциала, улучшение среды проживания, создание возможностей личностного развития, развитие экономического потенциала и формирование эффективной системы управления.

 

Реализация Стратегии разделена на три этапа. Первый этап – до 2024 года, второй этап – до 2029 года и третий этап – до 2035 года. В рамках первого этапа планируется развитие кластеров Кировской области, улучшение условий жизни людей в городской и сельской среде, а также оказывать поддержку малому и среднему бизнесу. С 2025 по 2029 годы поставлены задачи по разработке и запуску программ повышения производительности труда, создание новых логистических центров, оказание государственной поддержки для развития селекции и внедрение передовых транспортных технологий. Третий этап подразумевает рациональное использование ресурсов, развитие промышленных инноваций, выход на перспективные инновационные сегменты рынка пищевой продукции, развитие мультимодальных транспортно-логистических услуг, использование интеллектуальных сетей электроснабжения и возобновляемых источников энергии.

 

В качестве основных инструментов реализации Стратегии выступают государственные программы с интегрированными в них региональными проектами.

 

Согласно положениям Стратегии, к 2035 году в сравнении с 2020 годом ожидается рост валового регионального продукта по целевому сценарию в 2,3 раза, и он составит почти 800 млрд рублей. Прирост ВРП в сопоставимых ценах за 15 лет составит 38%. Среднемесячная зарплата к окончанию реализации Стратегии вырастет почти в 2,6 раза. Стоит отметить, что за последние пять лет активно повышаются зарплаты в бюджетной сфере по «майским» указам, в результате прирост составил всего 45%. Также к 2035 году темпы снижения численности населения замедлятся и убытие составит всего 5,6% за 15 лет.

 

Стратегия социально-экономического развития региона разрабатывалась совместно с органами исполнительной власти, муниципальных образований, депутатами, представителями Вятской ТПП, общественной палаты, Контрольно-счетной палаты, университетов, также документ направлялся в федеральные госорганы.

 

В настоящее время документ дорабатывается с учетом полученных замечаний и предложений и в ближайшие дни будет повторно направлен на согласование в Минэкономразвития России и членам рабочей группы по разработке Стратегии.

 

После утверждения Стратегии в соответствии с региональным законодательством начнется работа по разработке Плана мероприятий. К разработке плана также будут привлекаться не только органы исполнительной власти, но и органы местного самоуправления.

 

Губернатор Кировской области призвал глав муниципальных образований включиться в эту работу.

 

— Прошу всех более ответственно подойти к этой работе. Так как только через успешную реализацию эффективных мероприятий мы сможем достичь положительных результатов в экономике и социальной сфере в каждом муниципальном образовании, — подчеркнул Игорь Васильев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *