В Кировской области завод «Восток» расширяет производство

Губернатор Александр Соколов оценил производственные мощности биохимического завода в поселке Восточный

27 сентября губернатор Кировской области Александр Соколов посетил с рабочим визитом предприятие ООО «Восток», расположенное в пгт Восточный Омутнинского района.

ООО «Восток» производит фармацевтические субстанции полного цикла методом биотехнологического синтеза, а также лекарственный препарат (Полифепан) на основе производимой субстанции.

Глава региона осмотрел цеха предприятия и участки производства микробиологического синтеза, сырья для лекарственных средств и БАДов, ферментационный зал, лабораторию, ремонтно-механический цех, котельную, а также участки водоподготовки и очистки.

Завод создан на уникальной базе советского научно-производственного микробиологического комплекса, работающего в области микробиологии и фармации более 50 лет. Сегодня «Восток» — одна из перспективных биохимических компаний Кировской области.

Компания имеет собственную лабораторно-технологическую базу: здесь проводят научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию новых и совершенствования существующих технологий иммунобиологических препаратов и лекарственных средств, а также внедрение их в производство.

Предприятие продолжает расширяться и совершенствоваться. Так, по итогам первого полугодия 2023 года объем отгруженной продукции ООО «Восток» составил 28,7 млн рублей и вырос на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На сегодня три фармацевтические субстанции и один препарат завода внесены в государственный реестр лекарственных средств для медицинского применения.

— Я впечатлен возможностями расширения производства, масштабирования того, что здесь делается, — рассказал об итогах визита губернатор Александр Соколов. — Вижу, что руководство предприятия очень активно готовится к производственному и кадровому рывку — сейчас здесь работают больше 200 человек. На предприятие завезена небольшая часть оборудования, скоро будет завезено ещё больше. Люди уже думают о привлечении сюда специалистов, ремонтируется гостиница, жильё для будущих сотрудников, разрабатывается система поставок сырья и сбыта продукции. Я надеюсь, что мы получим ещё одно серьёзное флагманское предприятие в Кировской области. И надо сказать, что традиции посёлка Восточный Омутнинского района — это трудовые традиции. Здесь живет много людей люди с таким представлением, что в жизни нужно добиваться всё своими руками. И сам Омутнинск этому пример. Думаю, что посёлок Восточный тоже может ожидать очень успешная судьба.

Пресс-центр правительства Кировской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *