В двадцатке лучших в России по содействию занятости населения

Ситуация на региональном рынке труда по сравнению с прошлым годом улучшилась, благодаря реализации мероприятий государственной программы «Содействие занятости населения Кировской области» на 2013-2020 годы. По результатам мониторинга оценки качества и доступности государственных услуг в области содействия занятости населения регион вошел в двадцатку лучших в стране.

Гражданам Кировской области в первом полугодии 2017 года оказано более 80 тыс. государственных услуг в сфере занятости населения. Повышается уровень трудоустройства кировчан, обратившихся в органы службы занятости. За 6 месяцев текущего года трудоустроено около 13 тыс. человек. За помощью в поиске работы в службу занятости с января обратилось около 22 тыс. жителей области. Это на 2 тыс. меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Количество вакансий, заявленных в службу занятости, на начало июля составило 13,6 тысячи. Наибольший рост вакансий наблюдается в Котельничском, Лузском, Пижанском, Свечинском, Уржумском и Слободском районах. Помимо этого, увеличилось количество граждан, направленных на профессиональное обучение для получения востребованных на рынке труда профессий, – оно составило около 1,4 тыс. человек. На 29% снизилась численность работников организаций области, находящихся под риском увольнения.

С целью содействия в трудоустройстве слабозащищённым категориям граждан региона службой занятости подписаны Соглашения о сотрудничестве с Военным комиссариатом Кировской области, Кировским союзом промышленников и предпринимателей и Главным бюро медико-социальной экспертизы Федерального медико-биологического агентства. Благодаря такому сотрудничеству, за шесть месяцев текущего года трудоустроено 67 граждан, освободившихся из учреждений уголовно-исполнительной системы, более 40 человек, уволенных с военной службы, и 396 лиц, имеющих инвалидность.

Работодатели и граждане активно пользуются возможностями получения государственных услуг посредством интерактивного портала областной службы занятости. В первом полугодии 2017 года зарегистрировано более 500 тыс. посещений портала и оказано около 6 тыс. государственных услуг в сфере занятости в электронном виде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *