Будет центр «серебряного» волонтерства

Кировская область стала регионом-победителем всероссийского конкурса по формированию центров «серебряного волонтерства» в Российской Федерации.

Конкурс проводила Ассоциация волонтерских центров совместно с благотворительным фондом «Пять поколений» в целях развития системы поддержки движения «серебряного» волонтерства, способствующего активизации добровольческой деятельности граждан в возрасте от 55 лет.

Всего на участие в конкурсе была подана 201 заявка из 65 субъектов. Победителями стали 10 организаций, которые помимо грантов на создание центров «серебряного» волонтерства получат методическую и организационную поддержку. В число победителей конкурса от Кировской области вошел центр досуга «Практикум».

Конкурс проводился в рамках программы «Молоды душой» Ассоциации волонтерских центров, реализация которой позволяет не только вовлечь лиц старшего возраста в добровольческую деятельность, но и способствует их социализации и воплощению на практики концепции активного долголетия.

Торжественное открытие регионального центра «серебряного» волонтерства Кировской области состоится 1 июля в Кирове, в центре досуга «Практикум» (ул. Карла Маркса, д. 81).

Ассоциация волонтерских центров – стратегический партнер Кировской области в программе развития ресурсных центров. В июне прошлого года было заключено трехстороннее соглашение о взаимодействии между правительством региона, Ассоциацией волонтерских центров и региональным ресурсным центром. Цель соглашения – совместные действия по поддержке добровольчества в Кировской области.

Всего на сегодняшний день в Кировской области насчитывается более 52 тысяч волонтеров, что составляет 4,06% от общей численности населения в регионе.

Сегодня любому добровольцу доступна единая коммуникационная площадка волонтерского движения региона – сайт регионального ресурсного центра. С его помощью можно найти любую информацию о волонтерских организациях и движениях Кировской области, принять участие во всероссийских и региональных конкурсах, получить необходимые инструкции для волонтеров и организаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *