У собаки должен быть чип

1 июня 2019 года необходимо провести 100-процентное чипирование собак Омутнинского района.   По словам заместителя начальника Омутнинской районной станции по борьбе с болезнями животных ведущего ветеринарного врача М. В. Кузнецовой, чипы, все необходимые материалы и оборудование в наличии. С 1 апреля стоимость услуги будет 150 рублей. Процедура эта обязательная. Если у животного не будет чипа, граждане будут привлекаться к ответственности.

Чипирование – это передовая технология, основанная на использовании сложнейших микросхем – чипов. После чипирования в базу данных заносится полная информация о животном и его владельце – страна и регион проживания, порода и состояние здоровья четвероногого, координаты и контактные данные хозяина. Чипирование собаки не требует какой-либо подготовки. Делается это в ветеринарной клинике. Чипировать животного можно в любом возрасте.

Процедура вживления чипа занимает несколько минут. Перед процедурой ветврач сканирует чип, чтобы убедиться в его функциональности. Затем под кожу животного под холку одноразовым шприцом делают инъекцию раствора для облегчения введения и чип. Он заключён в капсулу из биостекла, которая абсолютно безвредна и совместима с тканями живого организма. В течение недели биокапсула обрастает живой тканью и становится неощутимой для животного. После процедуры обновлённый чип повторно сканируют. Наклейка со штрих-кодом вклеивается в ветеринарный паспорт. Два дня после введения чипа животное не рекомендуется мыть. Чипирование проводится только один раз в жизни питомца. Четвероногий становится обладателем электронного номера, который присваивается ему раз и навсегда. В случае потери, кражи или подмены животного, его легко можно вычислить по электронному чипу и вернуть хозяину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *