Священнослужители советуют провести Пасху в условиях самоизоляции

Сейчас у православных христиан идет Великий пост. Этот период для верующих считается очень важным, и обычно духовенство призывает как можно чаще участвовать в церковных службах. Однако в этом году священнослужители призывают верующих остаться дома. Между тем впереди главный православный праздник – Пасха. И в условиях пандемии Свято-Троицкий Собор уже готовится к праздничным службам.

Представители Русской православной церкви пока не ввели ограничений на проведение служб. Отец Евгений рассказал: «В период жёстких мер по борьбе с вирусом Свято-Троицкий собор остаётся открытыми. На службах стало малолюдно – прихожане с пониманием относятся к нововведениям. Церковные богослужения не сокращаются, пусть и без участия прихожан они по-прежнему проводятся в стенах храма. Мы готовимся к святому празднику».

Каких-либо изменений в расписании пасхальных богослужений в Свято-Троицком соборе не планируется.

Необходимо учитывать слова призыва патриарха Кирилла о призыве верующим самоизолироваться дома и временно воздержаться от посещения в церкви. Особенно это касается прихожан пожилого возраста. «Чтобы избежать поражения смертоносным вирусом, лучше заменить церковные службы домашней молитвой. Мы не отказываем в причащении на дому или в больнице тяжко болящим и пожилым людям», –   призывает священнослужитель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *