Прокуратура Омутнинского района через суд потребовала заблокировать некоторые интернет-ресурсы

Прокуратура Омутнинского района Кировской области провела мониторинг сети Интернет, по результатам которого выявлены интернет-страницы, содержащие информацию, запрещенную к распространению на территории Российской Федерации.

Как сообщает сайт прокуратуры Кировской области, установлено, что на страницах размещена информация о предоставлении услуг для последующего обналичивания денежных средств, (отмывания) доходов, полученных преступным путем. Страницы опубликованы в сети Интернет и открыты для свободного доступа неопределенного круга лиц, не требуют регистрации и пароля.

Согласно Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность. Между тем, ст. 174 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

Свободный доступ к указанным интернет-сайтам подвергает угрозе интересы Российской Федерации, основы общественной и государственной безопасности.

По данным фактам прокурор Омутнинского района Кировской области направил в суд административные исковые заявления в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации интернет-ресурсов запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Исковые заявления прокуратуры района находятся в стадии рассмотрения.

В целом, во исполнение судебных решений, вынесенных в 2019 году по результатам рассмотрения исковых заявлений прокуратуры Омутнинского района, Управлением Роскомнадзора по Кировской области заблокирован доступ к 60 интернет-ресурсам с запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *