Население задолжало коммунальщикам миллионы руюлей

В районе пять муниципальных предприятий, оказывающих жилищно-коммунальные услуги.

Их работу осложняет дебиторская задолженность. Население не оплатило услуги на сумму 64 млн рублей. Это влияет на экономическое состояние служб и не позволяет им своевременно рассчитываться с поставщиками ресурсов. Долги потребителей выросли в МУП ЖКХ Омутнинского района с 13 до 15 миллионов рублей, на 2 млн. – МКУП «Коммунальник» . Аналогичная ситуация во всех МУПах.

Хотя в целом собираемость платежей в районе высокая, к примеру, в МУП ЖКХ Омутнинского района собираемость по теплоснабжению доходит до 97%, но каждый недополученный процент из-за большого числа потребителей услуг составляет миллион рублей.

Юридический службы постоянно ведут работу с населением. Подано 796 исков на сумму 14 млн 532 тыс. рублей, оформлено 6 433 претензий на сумму более 45 миллионов. Жителям предлагается рассрочка платежей. Этой возможностью многие уже воспользовались. Договоры составлены на сумму более 3 миллионов.

Судебные приставы работают с теми должниками, у кого суммы задолженности определены, как невозможные к взысканию. Арестовано имущество на 4 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *