Лишний вес – от избытка потребляемых калорий

Скажите, пожалуйста, для того, чтобы похудеть, от каких трёх продуктов необходимо избавиться в своём рационе?

Отвечает врач терапевт-эндокринолог Н.С. Шиляева:
– Вопрос интересный. Хлеб, макароны, крупы, выпечка, сладости, майонез, колбаса? Что первым будет в этом списке?
Есть одно простое правило: для фигуры опасно не то, что мы едим, а то, в каких количествах мы это употребляем. Лишний вес – от избытка потребляемых калорий. Еды в организм должно поступать ровно столько, сколько он в состоянии потратить. Если равновесие нарушено, то организм начинает делать запасы.
Вот пример: многие говорят о вреде сала (повышает уровень холестерина, влияет на вес, служит причиной образования холестериновых бляшек), но существует доказанный факт, что сало в количестве 30-40 граммов в сутки положительно влияет на жировой обмен, снижая уровень холестерина. Кроме того, сало – источник витамина D (улучшает усвоение кальция в кишечнике) – следовательно, влияет на прочность костной ткани. Обратите внимание на количество этого продукта, который становится мегаполезным, если употреблять его в меру.
Полезные качества круп, хлеба и макарон зависят от степени обработки сырья, из которого изготавливают продукт. В зёрнах всё самое полезное находится в оболочке, поэтому чем меньше очищено зерно, тем полезнее конечный продукт, произведённый из этого зерна. Например, из пшеницы можно сделать муку высшего сорта, в которой минимум полезных веществ. Низкосортная мука намного полезнее и продукты из неё меньше портят фигуру.
К теме жиров. Жиры делятся на ненасыщенные (содержатся в растительных маслах, орехах, жирной рыбе), насыщенные (содержатся, в основном, в продуктах животного происхождения) и трансжиры – очень вредные для организма (содержатся в фастфуде, жареном мясе, маргарине, кондитерских изделиях). Потребление именно трансжиров необходимо ограничить максимально.
Не нужно изнурять себя диетами! Правильное питание подразумевает ежедневное потребление продуктов из всех пяти основных групп съестного: злаки, овощи, фрукты, молочные продукты, мясо или рыба.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *