В технопарке установят зондовый микроскоп

Через полтора месяца в Кировской области откроют детские технопарки «Кванториум» в Омутнинске и Кирово-Чепецке, сейчас здесь завершаются работы в рамках дорожной карты и поставляется современное научное оборудование. Так, для площадки кванториума в Омутнинске приобрели сканирующий зондовый микроскоп, который поступит в регион 11 ноября. А уже 14-15 ноября в кванториуме пройдет обучение специалистов на новом оборудовании.

Современный зондовый микроскоп дает возможность получить изображения того, что невозможно увидеть и в оптический микроскоп. Он предназначен для работы с двумя типами зондов – вольфрамовым и кремниевым для исследования рельефа поверхности проводящих и не проводящих образцов материалов.

– Главная особенность микроскопа – простота в работе, отсутствие сложных настроек, хорошая защита от поломок и недорогие расходные материалы. Он предназначен для обучения основам нанотехнологий, но может быть использован и при выполнении научных работ, – прокомментировали в министерстве образования Кировской области.

Микроскоп понадобится для обучения детей, которые выберут дополнительное образование по направлению «Наноквантум». В рамках занятий учащиеся будут знакомиться с современной инженерной отраслью, направленной на изучение материаловедения на микро- и наноуровнях.

В детском технопарке «Кванториум» будут обучаться порядка 800 детей от 5 до 18 лет по направлениям: «Аэроквантум», «Промышленный дизайн», «Наноквантум», «Робоквантум», «IT квантум», «Хай-тек». Запись в структурное подразделение «Детский технопарк «Кванториум» стартовала с начала сентября. Единое открытие площадок технопарка в Омутнинске и Кирово-Чепецке планируется в середине декабря 2018 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *