В Омутнинской ЦРБ появился новый транспорт

В Омутнинскую ЦРБ за последнее время поступили две единицы транспорта – «Ниву» и УАЗ. Это позволяет приблизить медицинскую помощь населению.

Ключи от автомобилей вручил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Как сообщил Станислав Вотинов, санитарный УАЗ закреплен за поликлиническим отделением № 3 в поселке Песковке, в котором проживает порядка 4 500 человек.

«Мы очень рады. Давно автомобиль ждали, – говорит руководитель подразделения Галина Васильевна Шиганова. – Старая машина была очень «убитой». Сейчас не нарадуемся.  Новый УАЗ дополнительно оборудован приемным устройством со складными носилками. Это позволяет транспортировать лежачих больных, людей с переломами  до Омутнинской ЦРБ и обратно в Песковку. Выезжаем на вызовы по поселению. Автомобиль хорошей проходимости, имеет полный привод. Кроме того на машине возим анализы в город. Это наш надёжный помощник».

Автомобиль «Нива» – повышенной проходимости, что особенно важно для эксплуатации в условиях сельской местности, используется для работы мобильной паллиативной бригады. Поллиативных больных в нашем районе, по информации врача поллиативной помощи М.Н. Лусниковой – 35 человек. И не всегда неизлечимо больные люди сами могут добраться до поликлиники. Часто помощь медики  оказывают им помощь на дому.

Всего в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Кировской области» за 5 лет планируется закупить 385 автомобилей, 105 из которых поступит уже в этом году. В июне в регион уже было поставлено 6 новых автомобилей LADA Largus.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *