Урок пенсионной грамотности

А вы знаете, что первое законодательно введённое пенсионное обеспечение для отставных воинов появилось при Петре I? А то, что каждый третий житель Кировской области получает пенсию? И что ежемесячно в регионе выплачивается пенсий на 6 млрд 127 млн рублей? А вот ученики 9 «В» класса Кирсинской школы, которые 19 сентября побывали на уроке пенсионной грамотности в Клиентской службе Пенсионного фонда Российской Федерации в Верхнекамском районе, обо всём этом узнали. Казалось бы, для чего таким молодым, если не сказать юным, людям информация о какой-то далёкой пенсии? Собственно, мальчишки, которые, поначалу слушали не совсем внимательно, сослались именно на этот факт. Но руководитель Клиентской службы О.А. Ефремова рассказала ребятам много интересного:

– Вы учитесь в девятом классе, возможно, кто-то из вас уже работал в летний период (к примеру, на школьной практике), завёл трудовую книжку и получал заработную плату, даже в этом случае небольшие отчисления с вашей зарплаты уже поступили на ваш СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта гражданина), который сейчас выдаётся ребёнку сразу после рождения. А это значит, что уже началось формирование вашей будущей пенсии.

Урок невозможен без учебников, и их ребята тоже получили. Специально для учащихся Пенсионным фондом разработаны учебники «Всё о будущей пенсии для учёбы и жизни», где простым и понятным языком написано, какие факторы влияют на формирование пенсии, и приведены практические примеры для расчётов.

Разъяснили ребятам и один из актуальнейших вопросов наших дней – выплату «белой» и «серой» заработной платы. Только при «белой» зарплате, когда работодатель производит отчисления за своего работника, формируется его страховая пенсия. Поэтому, как бы ни хотелось молодым людям получать зарплату побольше, им стоит задуматься о средствах, на которые они будут жить в пожилом возрасте. А в заключении урока девятиклассники прошли тесты и проверили, насколько они усвоили информацию, сообщает «Прикамская новь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *