Пока без энцефалита…

На 30 июля в Верхнекамском районе зарегистрирован 101 случай присасывания клещей, в том числе у детей – 21 случай. В Кирсе зарегистрировано 32 случая. За аналогичный период прошлого года было 127 случаев, в том числе среди детей – 27. Таким образом, в этом году активность клещей несколько ниже, чем год назад, а возможно, что население стало более внимательно относиться к своему здоровью.

Исследование клещей на наличие возбудителей клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза проводит лаборатория «Лайт». На данный момент из 90 обследованных клещей положительных на клещевой энцефалит не выявлено, однако регистрируются возбудители клещевого боррелиоза (27 случаев) и моноцитарного эрлихиоза (три случая).

В целях профилактики заболеваний клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза необходимо соблюдать следующие правила: при нахождении в лесу либо на даче использовать специальную одежду и обувь – куртку с длинными рукавами, брюки, которые необходимо заправить в высокую закрытую обувь, обязателен головной убор; обязательно использовать репелленты для отпугивания клещей; проводить само- и взаимоосмотры верхней одежды и обуви; после посещения леса нужно производить тщательный осмотр, особое внимание уделив голове, шее, спине, животу; при обнаружении клеща нужно немедленно его удалить, не раздавив его и не оставив часть клеща в ранке, обработать место укуса йодом и обратиться к врачу (либо сразу же обратиться в ближайшее медицинское учреждение).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *