Не расстанусь с комсомолом – буду вечно молодым!

26 октября, за три дня до 100-летнего юбилея со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодёжи (ВЛКСМ) даже красная обивка кресел в просторном зрительном зале РЦ «Досуг» выглядела символично и гармонично сочеталась с комсомольскими значками, которые украшали грудь всех, кто свою молодость посвятил комсомолу.

На сцене гордо красовались макеты шести орденов и кумачовое знамя комсомольской организации, создававшие атмосферу советского прошлого. Обстановка способствовала тёплым объятиям друзей и единомышленников, воспоминаниям событий комсомольской молодости и такого, казалось бы, недалёкого прошлого.

ВЛКСМ возник благодаря энергии и порыву сердец молодых людей, мечтающих быть полезными своей Родине. За 73 года существования через ряды Союза прошло более 160 миллионов человек всех наций и народностей СССР. За годы существования организации комсомольцы проявили себя в сражениях на полях гражданской войны, в трудовых пятилетках, продемонстрировали подлинный героизм в годы Великой Отечественной, поднимали целину, ударно работали на комсомольских стройках.

Быть комсомольцем было почётно. И у каждого верхнекамца своя дорога к комсомолу. Об этом говорили ветераны и бывшие первые секретари районного комитета ВЛКСМ В.М. Кочкин, Н.Н. Ершова и О.И. Чежегова. Нина Николаевна Ершова, которая приехала на празднование из Кирова, например, с улыбкой поделилась своими воспоминаниями: «Мы шли 25 километров пешком, чтобы стать комсомольцами. И когда, взъерошенные от долгого пути, мы, молодые ребята и девчата, с ходу назвали приёмной комиссии признаки демократического централизма, нас тут же приняли в комсомол!». А Ольга Ивановна Чежегова рассказала, что ей, как и другим членам организации, не страшны были никакие преграды на пути выполнения комсомольских поручений. В то время она думала: «Я же – комсомолка, я ничего не боюсь!»

Бывшие комсомольцы благодарили ВЛКСМ за счастье быть настолько идеологически заряженными, что никто их не мог сбить с пути, думать сначала о Родине, а потом – о себе, быть частью единого народа в своём национальном разнообразии. На мероприятии чествовали секретарей комсомольских ячеек разного уровня, разных организаций за период с 1983 по 1989 годы.

Люди в зрительном зале вместе с артистами пели комсомольские песни, с трепетом вглядываясь в юные лица выступающих, одетых в одежду пионерского детства и комсомольской юности. События тех лет ушли в историю, но все, кто называл себя комсомольцем, до сих пор носит в сердце любовь, комсомол и весну!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *