Когда не хотелось домой

Несмотря на то, что в Молодёжном центре «Заря» г. Кирса полным ходом идёт ремонт, дети и подростки с 6 по 17 августа ежедневно приходили сюда, чтобы обучиться азам волонтёрской деятельности и активно, с пользой провести время.

Десятидневная профильная смена «Путь к успеху» для двенадцати детей и подростков, нуждающихся в особой заботе государства, была посвящена Году добровольца. Дети, находящиеся под опекой, состоящие на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, из семей, находящихся в социально опасном положении, малообеспеченных и многодетных семей с удовольствием принимали участие в различных мероприятиях лагеря, который организуется уже второй год по программе «Муниципальное управление Верхнекамского района».

Перед вожатыми, специалистами Молодёжного центра «Заря», стояла задача: привлечь детей к волонтёрству, а перед ребятами – совершить за 10 дней 10 добрых дел. Участникам смены рассказали, кто такие волонтёры, чем они занимаются и какие существуют направления волонтёрской деятельности. Подростки за время пребывания в лагере были организаторами акции по сбору вещей, обуви, книг, игрушек, канцтоваров для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, которая называлась «Поделись добром». Неравнодушные жители города отозвались на призыв, и теперь несколько пакетов с вещами ожидают своих новых хозяев. Ещё ребята прибрали территорию вокруг памятника в клубном саду города и на Аллее памяти, пропололи цветочные клумбы на набережной Большого Кирсинского пруда.

Но основной целью программы лагеря выступала профилактика правонарушений, поэтому большинство проведённых мероприятий были профилактическими.

Смена пролетела быстро, но для ребят останутся добрым воспоминанием синие галстуки, которые послужили символом объединения; походы в кафе «Пингвин», где еда казалась вдвойне вкусной, так как обедали за одним столом, успевая поговорить обо всём на свете; совместные дела, общение, дружба и то чувство, когда совсем не хочется уходить домой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *