В мире книг столько интересного!

Ежегодно в весенние каникулы в Рудничной городской библиотеке-филиале им. Л.А. Сафронова проходит Неделя детской и юношеской книги. И в этот раз многие ребята получили пригласительные билеты на праздник.

В понедельник малышей детских садов «Сказка» и «Теремок» встречал красиво украшенный флажками и шарами зал. Звучали песни о книгах. После небольшого экскурса в историю праздника ребятишки приняли участие в конкурсах: рифмовали строки, давали определение стихотворению. Библиотекарь Ирина Александровна познакомила с выставкой книг стихов вятских поэтов, а дети с воодушевлением прочитали наизусть стихи поэтов-земляков. Особенно все отметили замечательное выступление Даши Демидовой со стихотворением Л.А. Сафронова «Воробушек».

Для малышей ученики четвёртого класса Катя Решетникова, Максим Быданцев, Надя Назарова, Лиза Олькова, Лиза Ермолова подготовили театрализованное представление из сказок «Три поросёнка» и «Петушок – золотой гребешок». Надо было видеть лица детей! Они то заливисто смеялись над глупыми поросятами, то замирали в ожидании проделок злого волка, прятавшегося за деревом. Даже взрослые не смогли удержаться от смеха, когда волк бросился в лес наутёк. После спектакля «артисты» играли с детворой в музыкальные игры-повторюшки. Счастливые, довольные, полные впечатлений дети возвращались в детские сады.

Во вторник в гости к ребятам буквально влетел со свистом, как реактивная ракета, Карлсон (ученик девятого класса Артём Ершов). Зал взорвался от хохота. А Карлсон предложил детям поиграть в весёлые игры с шарами. Заразившись от него задором, ребята с удовольствие повеселились, и на прощание Карлсон подарил каждому по шарику. Дети ликовали! Это был настоящий «шарах-бабах»!

В среду ребята окунулись в атмосферу театра! Заглянули в закулисье, узнали историю, разновидности театра, правила поведения в учреждениях культуры, ответили на вопросы викторины и на время превратились в актёров, выполняя различные упражнения на раскрепощение. А освоившись в роли артистов, дети мастерски сыграли спектакль-экспромт «Теремок».

В четверг дети участвовали в викторине и играли в подвижные игры по лучшим сказкам. Проявив ум и смекалку, ребята угадывали героев по их внешнему виду, словам, поступкам и волшебным предметам, а ещё летали на метле бабы Яги и разбирали зерно, как героиня сказки «Золушка».

В пятницу детей ждал сюрприз-квест «Космос где-то рядом». Ребята путешествовали от одной станции к другой, выполняя непростые задания, а преодолев лабиринт и собрав ракету, полетели во Вселенную. Вернувшись после непродолжительного «полёта» домой, на Землю, юные «космонавты» получили сладкие призы.

Всю неделю ребята участвовали в интересных, развивающих и познавательных мероприятиях, показав знания, сообразительность, начитанность и ловкость.

И.А. Ичетовкина, заведующая детским сектором Рудничной библиотеки-филиала им. Л.А. Сафронова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *