Взрослые игры: учимся, играя

В детском загородном лагере «Сосновый бор» п. Светлополянска заканчивается первая смена. Восемьдесят мальчишек и девчонок из Верхнекамского, Омутнинского, Лузского и Слободского районов активно отдыхают, общаются, весело проводят время и получают новые знания.

В оздоровительную программу лагеря по инициативе администрации и совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Верхнекамского района включены мероприятия, приуроченные к 90-летию Государственного пожарного надзора. Их основная цель – сформировать у детей чувство опасности перед огнём, в частности, перед пожаром и привить навыки действий в чрезвычайной ситуации.

6 июня тематические мероприятия начались с торжественного построения на площадке у флагштока, сигналом к  которому послужило оповещение о возникновении условного пожара. Ребятам было необходимо на скорость, но без суеты, эвакуироваться из своих комнат и выстроиться. Группа  обслуживающего персонала сообщила о пожаре в подразделение пожарной охраны, организовала эвакуацию и приняла меры к тушению пожара первичными средствами пожаротушения. Затем отряды детей были увлечены весёлой эстафетой, в этапы которой входили надевание боевой одежды пожарного и тушение условного пожара огнетушителем.

Сотрудники МЧС напомнили ребятам о правилах безопасного обращения с огнём и рассказали, как вести себя при пожаре. Затем была проведена профилактическая проверка лагеря на предмет пожарной безопасности, которая показала готовность и соответствие современным требованиям.

Подобные «Дни МЧС» в загородном лагере «Сосновый бор» стали традиционными для сотрудников пожарного надзора и проводятся уже третий год в начале каждой смены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *