Поделились опытом

И.о. заведующей детским садом «радуга» Л.В. Габова побывала на трехдневном всероссийском форуме дошкольного образования «лидеры перемен».

19 регионов страны – участники форума рассредоточились по пяти рабочим площадкам. Каждая насыщена тематическим информационным блоком, с практической частью. Опыт работы разных областей был представлен во второй день. О создании условий для мотивации педагогов к инновационной деятельности рассказала и Людмила Васильевна. В последний день форума достижениями делился Пермский край. В ходе экскурсий по детсадам г. Перми делегаты просмотрели элементы брендирования, показывающие направление работы, а также способствующие повышению конкурентной способности садов в периоды демографического спада.

– В Перми введены личные кабинеты дошкольников и портфолио в электронном виде, с доступом к ним воспитателей, родителей. У нас это тоже есть, только на бумажных носителях, вместо кабинетов – карта развития, которая, как планируем, будет передаваться с детьми в школу. Для учителя начальных классов, психолога в них ценная информация: в чем ребенок успешен, а в чем ему нужно помочь,– сравнила Людмила Васильевна. – Взяты на заметку кратковременные образовательные программы (КОПы) и доски благодарностей родителям, активно участвующим в жизни детских садов. Последние уже можно увидеть на стендах «Радуги». Интересными, по ее мнению, были выступления московских ученых-педагогов.

– Говорили языком жизненных реалий, а не сухой теории, поэтому участники форума почерпнули для себя полезную информацию, опробированную и применимую в работе, – подчеркнула Людмила Васильевна. Подводя итоги, собравшиеся были единодушны: подобные форумы необходимы. Прозвучали предложения по созданию площадок, частоте их проведения и темы, которые могут быть раскрыты в следующий раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *