Ориентир – спрос на рынке труда

Профессиональное самоопределение учащихся – такова цель районного Дня выпускника, что прошел на базе Афанасьевской школы. С представителями учебных заведений области, работодателей района встретились более 120 учащихся 9 и 11 классов Афанасьевской, Бисеровской, Пашинской, Московской и Илюшовской школ. В этот же день об учебных заведениях, условиях поступления и обучения, а также о вакансиях узнали родители выпускников райцентровской школы, на собрании присутствовали 28 родителей.

–День выпускника в нашем районе можно назвать традиционным, – сказала инспектор-профконсультант районного центра занятости Т.В. Макарова. Он и выступил инициатором встреч с выпускниками школ, что прошли уже в Борской, Гординской и Бисеровской школах, а также в Аверинской.

– В этом году мы отмечаем больший интерес и выпускников, и родителей к той информации, что озвучили наши гости, задавали вопросы из зала, в том числе и конкретно по той или иной специальности. Надо отметить, что и программу Дня выпускника мы составили с учётом спроса на рынке труда, с презентацией «Стратегия выбора профессии. Ситуация на рынке труда Афанасьевского района» выступила сотрудник Омутнинского центра занятости населения Лариса Николаевна Наймушина, – подчеркнула Татьяна Васильевна.

О своих учебных заведениях девятиклассникам рассказали преподаватели Вятского аграрно- промышленного техникума, Омутнинского колледжа педагогики, экономики и права, колледжа Вятского государственного университета, Омутнинского политехнического техникума, сообщили также о возможности трудоустройства после окончания учебных заведений. А с выпускниками 11 класса встретился ещё и представитель Вятского государственного университета. О профессиях врача, полицейского, педагога и т.д. рассказали представители учреждений и организаций района. Большой интерес вызвали мастер-классы, что показали преподаватели Вятского аграрно- промышленного техникума – дети учились резьбе по дереву (профессия столяр), делать из теста цветы (повар), составлять букеты (ландшафтный дизайнер).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *