Обсудили насущные проблемы

В поселке Сюзьва собрание началось с выступления главы Борского поселения Т.Ю. Шитик по итогам 2018 года. Татьяна Юрьевна постаралась затронуть все сферы жизнедеятельности. Прозвучало немало цифр: «В Борском поселении насчитывается шестнадцать населенных пунктов, из них девять жилых. 392 хозяйства, что на 22 хозяйства меньше, чем в 2017 году. Зарегистрировано 1089 человек, фактически проживают в поселении — 766…».

Глава района Д.Ю. Буторин говорил о реальностях мусорной реформы.

В отчете Татьяны Юрьевны по цифрам скота на подворьях, домашних животных прозвучало, что в поселении числится 196 собак. «Как призвать к порядку хозяев, чьи собаки бегают по улицам?» — прозвучал вопрос. «Администрация района совместно с ветеринарной службой, сотрудниками полиции, администрациями поселений проводит рейды. Материалы отправляются на рассмотрение в областное ветуправление для составления протоколов. Идет речь о возвращении полномочий по решению этих вопросов администрациям поселений. Нерадивые хозяева должны призываться к ответственности, платить штрафы», – ответил Дмитрий Юрьевич. Также он заметил, что пристальное внимание будет уделено неплательщикам налогов.

«В-третьих, пора завершать эпопею с несанкционированной продажей алкоголя», – подчеркнул глава района. Последний озвученный пункт всколыхнул местную общественность. Люди говорили горячо, эмоционально – слишком наболело. По их словам, в поселке такая точка есть. Владельцы не стесняются продавать так называемые шкалики и некачественный алкоголь из-под полы, загоняя жителей в долги.

Главный ветеринарный врач района Е.В. Сапегина в преддверии массовой покупки животных для домашнего подворья назвала благополучные и неблагополучные по ряду заболеваний районы и области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *