В пятый раз молодежь района совершила путешествие на Урал

Целью нынешней поездки стал сплав по реке Ай, которая течет на территории Башкирии и Челябинской области. В переводе с башкирского языка ее название переводится «светлая, как луна», «красивая, как луна», «лунная».

Вечером 20 июля команда туристов из Афанасьево, Пашино, Бисерово и Бора в составе сем- надцати человек отправилась в путь. Прибыв на место,  осмотрели местную достопримечательность – рукотворное русло реки Каменка, которое возникло в результате добычи бокситов. Потом собрали катамараны и отчалили от берега. Утренний туман почти рассеялся, и нашим глазам открылась величественная скальная гряда – Парамоновские притесы. Им несколько сотен миллионов лет. Пройдя на катамаранах около пяти километров, сошли на берег, чтобы посетить Кургазакскую пещеру и необычное явление природы – Сухие водопады Алексеевского лога.

Оттуда, пройдя пару километров пешком, вышли на смотровую площадку Больших Притесов. Там открылся вид на реку Ай с высоты птичьего полета.

День третий начался с ожидания. Дело в том, что один участник группы заранее, отправляясь в поход, запланировал прыжок со скалы Большие Притесы. Такие прыжки для желающих организовывали в воскресенье экстремалы из Екатеринбурга. С победным криком «Афанасьево!» он спрыгнул со скалы, чем взбудоражил не только весь наш лагерь, но и проходящие по реке катамараны из других регионов Весь оставшийся день плыли до стоянки, любуясь красотами реки Ай.

День четвертый порадовал еще двумя  достопримечательностями. Сначала на пути оказался пещерный комплекс Сикияз-Тамак, потом необыкновенное явление – Айский фонтан.

Преодолев более пятисот километров, прибыли в родной поселок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *