В Гордино на сенокосе весь световой день

Памятуя о прошлых сенокосах, в агрофирме «Гордино» беспокоились, какие сюрпризы в этот год преподнесет погода. Косилки готовы были выехать в поле 20 июня. Но из-за дождей дату переносили несколько раз. Ухватились за первое погожее «окно» в первых числах июля. Поработали на закладке силоса в Егоровском отделении только два дня и снова – проливные дожди.

– Как только установилась погода, решили брать временем, удлинить рабочий день, только за счет этого возможно наверстать упущенные сроки. Высокопроизводительной техники, что готовит по 2-3 тысячи тонн кормов в день (о ней недавно рассказывали руководители других хозяйств на племенной выставке в Кирове) у нас нет, – говорит директор В.В. Варанкина.

Всего гординцы нынче запланировали заготовить 2000 тонн сена, 2300 тонн сенажа в упаковке, 2400 тонн – траншейного, 800 тонн зерносенажа и 6500 тонн силосной массы. При формировании планов исходили не только из потребности стада, но и объективно оценивали травостой. По мнению руководства агрофирмы, до сих пор сказываются последствия дождливого лета 2015 года, тогда поля вымокли, многие изрезаны колеями. Выпахать сразу все эти площади нет возможности. Не везде удались и прошлогодние подсевы многолетних. Но в целом травы есть, считают здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *