Не все понимают степень опасности

За семь месяцев текущего года в Верхнекамском районе от алкогольных отравлений умерло девять человек (шесть мужчин трудоспособного возраста, три женщины – одна из них старше трудоспособного, две трудоспособного возраста); от почечно-печёночной недостаточности скончались четыре женщины (две из них были нетрудоспособными); от алкогольной кардиомиопатии умерло двое мужчин и одна женщина трудоспособного возраста; от токсической энцефалопатии скончались двое мужчин трудоспособного возраста.

На сегодняшний день на учёте с синдромом зависимости от алкоголя состоит 375 жителей района, из них 114 – женщины. На профилактическом наблюдении по поводу пагубного употребления алкоголя находятся 133 человека, среди них 31 подросток и девять детей.

«Число страдающих зависимостью и состоящих на учёте значительно меньше числа страдающих, но на учёте не состоящих, – рассказывает  Е. Алейникова, психиатр-нарколог. – При анкетировании во время диспансеризации взрослого и детского населения практически все отрицают употребление алкоголя. Но при выявлении факторов риска употребления алкоголя терапевт или врач общей практики направляют пациента в кабинет профилактики или в центр здоровья, а педиатры – к психиатру-наркологу. При выявлении во время очередных медосмотров признаков употребления алкоголя психиатр-нарколог имеет право направить пациента на исследование биологических жидкостей. Но, к сожалению, не все понимают, что алкоголь способствует заболеваемости сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, психической, печёночно-почечной систем, онкологии, туберкулёзу, травматизму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *