Автомобилей всё больше, а дороги всё те же

Безопасность дорожного движения в Верхнекамском районе – тема отнюдь не праздная, в связи с этим на последнем заседании комиссии по безопасности дорожного движения обсудили самые актуальные вопросы.

Дороги района построены 25-45 лет назад и весь этот период они функционируют без капитального ремонта. На сегодняшний день на двух участках дорог Верхнекамского района введён режим чрезвычайной ситуации.

Для того, чтобы дороги в Верхнекамье были в надлежащем состоянии, необходимо 218 млн рублей ежегодно, очевидно, что реальная сумма выделяемых средств в разы меньше. На 2016 год проведено семь аукционов на общую сумму 25 млн рублей. Но всё-таки положительные моменты имеются – наконец-то начался ремонт дорог в Кирсе.

Конечно, дорожное полотно необходимо приводить в порядок, потому что ямочность способствует высокой аварийности. Так, два случая аварий с водителями мопедов, которые повлекли за собой тяжкие последствия, произошли не только по причине алкогольного опьянения водителей, но и из-за неудовлетворительного состояния дорожного покрытия и даже из-за наличия травы на обочине. Зачастую, чтобы объехать ямы, водителям приходится выезжать на полосу встречного движения, что чревато тяжёлыми последствиями.

За последние несколько лет транспортный поток в Кирсе увеличился, по ориентировочным подсчётам, от шести до десяти раз. С началом учебного года, особенно в утренние часы, на центральных улицах нередко возникают автомобильные «пробки». Поэтому тема установки светофора в городе витает в воздухе уже несколько лет, и, реально оценивая обстановку на дорогах города в «часы пик», становится очевидно, что «регулировщик» движения нужен, а возможно, и не один, но и в этой ситуации всё упирается в отсутствие денежных средств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *