Разъяснение законодательства

Вопрос: Я обучаюсь в техникуме, обучение платное. У меня возникли проблемы с успеваемостью, и я просил индивидуальные занятия. Преподаватель отказал мне в этом. Могу ли я обратиться с жалобой на преподавателя.

Ответ: Конституцией Российской Федерации каждому человеку гарантировано право на образование.

В соответствии с нормами Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» получение образования возможно как за счет бюджетных средств, так и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Согласно п. 6 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 № 706, оказание платных образовательных услуг обеспечивается в соответствии с образовательными программами (частью образовательной программы) и условиями договора.

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» вопросы организации индивидуальных занятий с обучающимися не регламентированы. Вместе с тем проведение таких занятий может быть предусмотрено образовательной программой, реализуемой в учебном заведении, договором об образовании и (или) локальным нормативным актом образовательной организации.

Кроме того, дополнительные образовательные услуги в виде дополнительных, в том числе индивидуальных, занятий с обучающимися сверх учебных планов, рабочих программ и графика учебного процесса могут быть оказаны образовательной организацией на договорной основе.

Необходимо принимать во внимание, что не освоение обучающимся учебной дисциплины в полном объеме не свидетельствует о нарушении образовательной организацией обязательств по предоставлению образовательной услуги.

Согласно ст. 43 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся обязаны: добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы, выполнять требования устава организации.

При неудовлетворительных результатах промежуточной аттестации на обучающихся возложена обязанность ликвидировать академическую задолженность.

Вместе с тем, если образовательной организацией не исполнены надлежащим образом принятые на себя обязательства по договору об обучении, в том числе не обеспечено оказание образовательных услуг в соответствии с условиями договора либо созданы препятствия к прохождению обучения, обучающийся либо его законный представитель вправе защитить права и законные интересы в судебном порядке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *