Правительство поддержит студентов, готовых работать в районах

Правительство Кировской области вводит дополнительную меру поддержки для студентов, которые готовы после завершения образования работать в районах. Они будут получать правительственную стипендию. На выплату могут рассчитывать как студенты вузов, так и учащиеся по программам среднего специального образования. Для этого студенту предложат заключить четырёхстороннее соглашение с министерством образования Кировской области, вузом или колледжем и предприятием. После завершения обучения стипендиаты должны будут проработать на одном из предприятий региона не менее трех лет по полученной специальности.

Такое решение было принято на заседании консультативного совета по образованию 26 мая. В состав совета входят глава Кировской области Игорь Васильев, и.о. заместителя председателя правительства области Дмитрий Курдюмов, и.о. министра образования Михаил Исупов и советник губернатора по вопросам образования, депутат Законодательного собрания области Анатолий Чурин.

Стипендии введут уже с 1 сентября 2017 года. Средства на это пойдут из областного бюджета. Планируется, что максимальная сумма выплаты составит пять тысяч рублей.

Помогать в трудоустройстве и контролировать реализацию договоренностей между учащимся, предприятием и властью будет специальный Центр содействия трудоустройству выпускников. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *