Опыт Кировской области представлен на Евразийском аэрокосмическом конгрессе

Как сообщили в областном министерстве информационных технологий и связи, 17 июля в Москве в рамках конференции «Создание многоуровневых систем дистанционного зондирования Земли» Евразийского аэрокосмического конгресса был представлен опыт Кировской области по использованию данных дистанционного зондирования Земли, созданию, применению и развитию геоинформационных систем.

В конференции приняли участие представители ГК «Роскосмос», АО «РКЦ «Прогресс», Научного центра оперативного мониторинга Земли, Кластерный инжиниринговый центр Самарской области, Университет «Иннополис», других организаций в сфере использования результатов космической деятельности.

Представители регионального министерства информационных технологий и связи продемонстрировали результаты проведения комплексного мониторинга территории Кировской области с использованием данных дистанционного зондирования Земли, начиная с 2013 года. Кроме этого, участникам конгресса были представлены результаты и аналитические возможности геоинформационной системы Кировской области, а также таких информационных систем, как ГИС-Лес, ГИС-Экология, содержащих широкий набор пространственных и семантических данных различных отраслей экономики и социальной сферы.

– Участие в конгрессе позволило нам не только обсудить региональную практику использования результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития, но и представить компетенции Кировской области для организации межрегионального сотрудничества, в том числе как возможного участника проекта «Цифровая земля», реализуемого госкорпорацией «Роскосмос». В настоящее время мы изучаем эти вопросы, – подчеркнул руководитель областного министерства информационных технологий и связи Александр Зорин.

Напомним, что на прошедшем в июне в Кирове всероссийском совещании, посвящённом реализации политики открытости данных о лесных ресурсах и повышению инвестиционной привлекательности лесного комплекса на примере лучших практик субъектов Российской Федерации, глава Рослесхоза Иван Валентик отметил, что опыт Кировской области по созданию системы открытости лесных ресурсов уникален для России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *