Необходимы новые подходы в управлении

Игорь Васильев 28 февраля вынес на рассмотрение депутатов областного Законодательного собрания законопроекты, которые предусматривают разделение должностей и полномочий губернатора Кировской области и председателя регионального правительства. Речь идет об оптимизацию системы и структуры исполнительной власти Кировской области.

Глава региона отметил, что по итогам 2018 года экономика Кировской области показывает положительную динамику. Позитивные тенденции наблюдаются в жилищном строительстве и сельском хозяйстве. Серьезные улучшения произошли в сфере образования, здравоохранения, социальной поддержки населения. Увеличилась площадь отремонтированных дорог, объем поступлений собственных доходов в бюджет области.

– Для дальнейшего прорыва в экономике и социальной сфере региона, необходимость которого обозначена президентом РФ для страны в целом, необходимо использовать новые подходы в управлении, – отметил Игорь Васильев, обращаясь к депутатам.

Глава региона обратил внимание на то, что система управления регионом – это система, которая должна оперативно реагировать на новые задачи. На региональном уровне уже принято решение о внедрении проектного управления в деятельность органов исполнительной власти. Это новая форма организации работы, которая требует серьезной подготовки. Именно для обеспечения опережающих темпов развития необходим переход от сложившейся структуры управления субъектом к более мобильной ее версии, более оперативно реагирующей на новые задачи.

– В целях оптимизации системы и структуры исполнительной власти региона вношу на рассмотрение депутатов ряд законопроектов, которые предусматривают разделение должностей и полномочий губернатора Кировской области и председателя правительства Кировской области. В обязанности Губернатора войдут определение стратегических направлений развития региона, постановка целей и задач перед правительством, вопросы формирования бюджета и представления его на рассмотрение ОЗС, руководство исполнительной властью. Кроме этого, губернатор будет представлять интересы Кировской области на федеральном уровне, – обратился глава региона к законодателям.

– Тактическое управление регионом будет сосредоточено в руках председателя правительства области. В его функционал войдут обязанности по оперативному руководству деятельностью членов правительства, решению вопросов по реализации основных направлений деятельности правительства области, определенных губернатором. Председатель правительства области организует взаимодействие заместителей председателя правительства области и отраслевых министерств, – отметил Игорь Васильев.

Предлагаемые законопроекты депутаты ОЗС приняли в первом чтении. Отвечая на вопросы законодателей, Игорь Васильев обратил особое внимание на то, что «никто не отменяет ответственности губернатора за вверенный ему избирателями регион. Губернатор был, есть и будет высшим должностным лицом».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *