В Кировской области состоялся четвертый областной турнир педагогических кейсов «PROрешение»

30 марта в «Точке кипения» Вятского государственного университета состоялся традиционный турнир педагогических кейсов «PROрешение». Мероприятие организованно Ассоциацией молодых педагогов Кировской области при участии ВятГУ, Института развития образования Кировской области, Кировской областной территориальной организации профсоюза работников образования и науки РФ.

 

В приветственной речи ректор Института развития образования Кировской области Наталья Соколова отметила, что турнир педагогических кейсов – одно из важных и полезных мероприятий, которое проводится для педагогов региона. Она рассказала, что число желающих проверить свои знания растет от турнира к турниру.

 

В четвертом турнире «PROрешение» участвовали пять команд. Для начала каждый коллектив представил своих участников. В приветствии команды «Квант» педагог-организатор Кировского физико-математического лицея Алеся Селезенева рассказала о воспитательной работе, которую проводит учебное заведение. По словам учителя, на площадке лицейского музея для школьников совместно с учителями истории проводятся мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне. Педагог Виктор Батухтин поделился спортивными достижениями – для всех учеников и учителей в лицее работает тренажерный зал для восстановления и поддержания здоровья после учебного дня.

 

В ходе турнира учителя Слободского района, Кирова и студенты решали педагогические кейсы. Участникам мероприятия были предложены педагогические ситуации, отражающие реалии взаимоотношений между учителем и учеником, его родителями, а также в самом педагогическом коллективе. Команды старались анализировать все детали заданий и предлагали пути решений проблемных ситуаций.

 

По итогам турнира педагогических кейсов «PROрешение» III место заняла команда «Группа «Стрелки» школы № 54 им. Р. Ердякова г. Кирова, II место – команда «Путешественники во времени» Вятского государственного университета. I место завоевала команда «КВАНТ» Кировского физико-математического лицея. В традиционной викторине победу одержала команда «Плюшевый педсовет» школы д. Шихово Слободского района, за что была удостоена специального приза.

 

Напомним, вопросы развития кадрового потенциала молодых педагогов находятся на контроле губернатора Игоря Васильева. Как отметил первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, молодые педагоги для развития своих компетенций не должны ограничиваться только профессиональными курсами повышения квалификации и переподготовки. Важно принимать участие в различных мероприятиях и конкурсах.

 

— Школы области нуждаются в молодых педагогах, которые будут применять инновационные методы в своей работе. Поэтому такие интерактивные обучающие турниры идут на пользу не только конкретному учителю и школе, но и всей системе образования в целом. Важно, чтобы в школу приходили молодые специалисты, готовые давать новые знания учащимся, вместе развивать их таланты, — отметил Дмитрий Курдюмов.

 

Отметим, что в рамках инициированного президентом Владимиром Путиным нацпроекта «Образование» в образовательных организациях региона продолжается масштабное обновление компьютерной техники, на базе опорных школ работают центры «Точки роста». Молодым педагогам предусмотрены меры финансовой поддержки – социальная выплата в размере 50 и 100 тысяч рублей. Также действуют единовременные денежные пособия, которые выплачиваются специалистам, приступившим к работе в областных государственных и муниципальных образовательных организациях, организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенных в сельских населенных пунктах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *