В Кирове прошёл форум народных художественных промыслов

С 3 по 5 ноября в Кирове работал VIII межрегиональный форум народных художественных промыслов «Кладовая ремесел».

Мероприятие на площадке торгово-развлекательного центра «Время простора» объединило свыше 100 предприятий и мастеров из Кировской области и 20 регионов страны. Это представители малого и среднего предпринимательства – производители народных промыслов, некоммерческие партнерства, ассоциации, центры, студии и палаты ремесел Кировской области и других регионов.

В этом году форум проводиля в восьмой раз. За это время он занял важное место в числе культурных событий Кировской области. «Кладовая ремесел» дарит участникам и гостям незабываемые встречи с самобытными мастерами и интересными людьми, сохраняет и развивает особенности культуры и традиционные промыслы, которыми богата наша страна.

В течение трех дней гости форума посетили выставку-ярмарку, где представлены известные народные художественные промыслы: нижегородское ручное узорное ткачество, ульяновская керамика, ярославская майолика, тагильские подносы, дымковская игрушка, вятская матрешка. Также в рамках форума проводились мастер-классы по традиционным видам вятских промыслов: изготовление и роспись дымковской игрушки, роспись матрешки, резьба по дереву, плетение из лозы, изготовление изделий из бересты, соломы, изготовление изделий из капокорня, кружевоплетение, изготовление гончарных изделий.

Форум при поддержке правительства Кировской области проводится для популяризации народных художественных промыслов и ремесел, содействия мастерам и предприятиям-изготовителям в расширении рынков сбыта продукции, укрепления культурно-экономических связей между мастерами и предприятиями, повышения профессионального уровня мастеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *