Увидел пьяного за рулем – сообщи в ГИБДД

С 10 по 12 сентября  2021 года, сотрудники ГИБДД  МО МВД России «Омутнинский»  задержали   четырех  водителей, управлявших транспортом  в  состоянии опьянения.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения водитель может быть лишен права управления на срок от 1,5 до 2 лет.

Кроме того, такому водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей.

Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования  повлечет уже не административное, а уголовное наказание.

В соответствии со ст.32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о лишении права управления, водительское удостоверение необходимо сдать в подразделение Госавтоинспекции по месту жительства, а в случае его утраты обратиться с заявлением об этом в указанный орган в тот же срок.

Срок лишения специального права начинается со дня сдачи или изъятия водительского удостоверения, или получения Госавтоинспекцией заявления об утрате документов. Если водительское удостоверение не сдано, срок лишения права управления транспортными средствами прерывается.

По истечении срока лишения права управления транспортными средствами водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) возвращаются только после проверки знания Правил дорожного движения, уплаты в установленном порядке всех административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения и медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Сотрудники ГИБДД МО МВД России «Омутнинский» обращаются ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, возможно управляют автомобилем в нетрезвом состоянии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *